- Парк Александрия - С западной стороны граничит с Нижним парком, от которого Александрия отделена каменной стеной, прорезанной Звериными, Никольскими и Москими воротами. С восточной сторны - с усадьбой Знаменка. Южная граница парка проходит вдоль Санкт-Петербургского проспекта, а северная - по побережью Финского залива. Дворцово-парковый ансамбль - одна из резиденций российских императоров с 1830 по 1917 гг. Название дано в честь императрицы Александры Феодоровны, супруги императора Николая I. Территория, на которой расположен парк, первоначально принадлежала четырем владельцам, получившим землю от Петра I: подьячему Александру Яковлеву, гвардии поручику Даниле Чевкину, генералу фельдцейхмейстеру Якову Брюсу и Петру Мошкову. В 1725-1726 гг. земли приобрел князь А.Д. Меншиков, начавший на них строительво дворца "Монкураж" ("Моя отвага"). После опалы Меншикова владения перешли к князьям Долгоруким. С 1733 года земли принадлежат императрице Анне Иоанновне, которая приспосабливает их для царской охоты. В 1825 году владение переходит к Николаю I. После вступления на престол он дарит имение своей жене Александре Федоровне. В период с 1826 по 1829 гг. проводится устройство парка и строительство летнего дворца "Котедж" на месте руин Меншиковского дворца. В 1920-1930-х гг. Александрия начала превращаться в музейный комплекс. В годы Великой Отечественной войны дворцово-парковому ансамблю был нанесен огромный ущерб. Реставрация некоторых объектов проходит и по сей день.